Asus ZN240ICGT 1C Original Netzteil 90,0 Watt
ASUS Original
Kurzbeschreibung
  • 19,0 Volt
  • 4,74 Ampere
  • 90,0 Watt
  • Steckerdurchmesser außen / innen 5,5 mm / 2,5 mm
inkl. 19% MwSt
zzgl. Versandkosten
Weitere Varianten:
Auf Lager.
  • Standardlieferung 18. Mai - 19. Mai
  • Expresslieferung 15. Mai
  • bei Bestellung innerhalb 4 Std. 56 Min.
Hersteller
Originalware direkt von Asus
Einsatzzweck
Monitore / Notebooks
Farbe
schwarz
Lieferumfang
inkl. Netzkabel (3-poliges Kabel C5)
Technische Daten
Spannung (Volt)
19,0 Volt
Stromstärke (Ampere)
4,74 Ampere
Ausgangsleistung (Watt)
90,0 Watt
Eingangsspannung
100-240V / 50-60Hz
Energieeffizienz
V
Notebook Stecker
Steckertyp / -form
rund / 180° gerade
Steckerlänge (mm)
11,0 mm
Steckerdurchmesser außen / innen
5,5 mm / 2,5 mm
Stift im Stecker
Nein
Länge Anschlusskabel (m) (ca.)
1.75 m
Maße
Länge / Breite / Höhe
89 mm / 89 mm / 32 mm
Weitere Daten
Überlast-, kurzschluss- und überhitzungsgeschützt
Ja
Prüfsiegel
CCC
CE
NOM NYCE
PSE
Singapore Safety Mark
TÜV Argentina Certificado
TÜV Geprüfte Sicherheit
UL Listed
UL Nachhaltigkeit
Das bedeutet:
Wenn dein Notebook z. B. nur für 65 W ausgelegt ist, bringt ein 90-W- oder 120-W-Netzteil allein keinen Turbo-Ladevorteil. Das Gerät begrenzt den Ladestrom selbst.
  • Leistung (Watt): z. B. 45 W, 65 W, 90 W, 120 W, 180 W …
  • Wirtschaftlichkeit:
Im Inneren eines Netzteils sitzen Bauteile, die die Netzspannung (z. B. 230 V) in die passende Spannung für dein Notebook umwandeln. Bei GaN-Netzteilen werden dafür Galliumnitrid-Halbleiter genutzt.
Das bringt mehrere Vorteile:
  1. Kleiner & leichter
    • Für die gleiche Ausgangsleistung (z. B. 65 W, 100 W oder 240 W) kann ein GaN-Netzteil deutlich kompakter gebaut werden.
  3. Hohe Leistung auf kleinem Raum
    • Auch sehr leistungsstarke Netzteile (z. B. 100 W, 240 W) sind mit GaN in relativ kleinem Formfaktor möglich.